Как ИТ разгрузят пробки на таможенных постах

26.02.2013 09:58       комментариев: 0 комментировать              голоса: 0        

Код для блога Скачать

теги: Forum, взрывчатое вещество, досмотровый комплекс, Камаз, мобильный досмотр, модуль, опытный образец, пограничник, таможенный пост, Технологии безопасности 2013, ШТОК МНК

В 2013 году четыре единицы мобильных досмотровых комплексов будут переданы в пограничные войска. Первый, опытный образец был представлен на выставке «Технологии безопасности-2013». Построенный на шасси «Камаз», комплекс ШТОК МНК позволяет производить досмотр на необорудованных пунктах. При этом он абсолютно автономен и способен функционировать прямо с колёс на ровном участке дороги. Для работы не требуется дополнительных источников энергии, хватает генератора. Единственное ограничение по времени развертывания – короткий прогрев в зимнее время.

Особое внимание обращает на себя модуль, который определяет, находится ли в машине опасный груз – взрывчатые вещества. Именно он отвечает за последний этап досмотра. С точностью до 98% модуль обнаруживает четыре вида взрывчатки и выдаёт итоговый вердикт – пропускать грузовой автомобиль через границу или потребуется досмотр.

Мобильные досмотровые порталы дополняют возможности по контролю на слабо оборудованных постах. Сочетая в себе наработки стационарных досмотровых решений, они могут использоваться как помощники для разгрузки пробок на таможенных постах или оперативно закрывать плохо защищённые направления.